Rabu, 28 Mei 2014

RPP kelas 1 tema 4 subtema 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan           :  SD N Pelita Bangsa 
Kelas/Semester                 :  I/1
Tema                                 :  Keluargaku
Sub Tema                         :  Keluarga Besarku
Alokasi Waktu                 :  15 menit
Pertemuan                                    :  ke-10

A.    KOMPETENSI INTI
1.         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR
SBDP
4.7.     Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
4.10. Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan rangsangan bunyi

Bahasa Indonesia
3.4.     Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4.     Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika
4.3.         Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

C.    INDIKATOR
SBDP
·         Menyanyikan lagu
·         Menjawab pertanyaan tentang isi lagu
·         Melakukan gerak sesuai irama lagu

Bahasa Indonesia
·         Membaca teks tentang kegiatan keluarga besar
·         Menceritakan teks tentang kegiatan keluarga besar

Matematika
·         Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah menyanyikan lagu anak, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi lagu yang telah dibawakan.
2.      Dengan mengamati contoh yang disampaikan guru, siswa dapat membaca teks tentang keluarga besar.
3.      Setelah membaca teks siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan.
4.      Dengan mengamati contoh tentang cara menyelesaikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan dengan benar.
E.     MATERI
SBDP
Menyanyi lagu anak “Paman Datang” dengan gerakan
Bahasa Indonesia
Membaca teks tentang keluarga besar
Matematika
Menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan

F.     PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan           : Student Center
Strategi                  : Cooperative Learning
Metode                  : Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah, Demonstrasi

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa.
2.   Guru mengisi daftar hadir siswa.
3.   Guru melakukan apersepsi.
3 menit
Inti
1.      Siswa diperkenalkan lagu “Paman Datang” karya A. T. Mahmud dengan cara bernyanyi bersama dengan bimbingan guru.
2.      Setelah siswa menguasai isi lagu, ajak siswa untuk bergerak seiring irama mengikuti gerakan petani (paman diasumsikan sebagai petani karena datang dari desa).
3.      Siswa diminta untuk bernyanyi di depan kelas dengan kelompok berdasarkan pilihan siswa.
4.      Setelah seluruh siswa bernyanyi di depan kelas, ajukan pertanyaan yang berkaitan dengan lagu yang telah dibawakan untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap isi lagu.
5.      Siswa diminta menuliskan jawaban pada buku siswa.
6.      Ajukan pertanyaan pada siswa mengenai buah apa saja yang dibawakan paman dari desa.
7.      Ajukan pertanyaan pada siswa, “Berapakah rambutan yang dibawakan oleh paman?”
8.      Siswa diminta menyebutkan angka untuk dijadikan referensi latihan berhitung.
9.      Mantapkan pemahaman siswa melalui tanya jawab dengan siswa.
10.  Siswa diminta berlatih soal cerita penjumlahan dan pengurangan pada buku siswa.
10 menit
Penutup
1.   Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan.
2.   Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam.
2        menit

H.    SUMBER DAN MEDIA
1.      Buku siswa
2.      Tabel nilai tempat

I.       PENILAIAN
1.         Penilaian hasil belajar   :  Tes Tertulis dan Pengamatan
2.         Penilaian proses      : Pengamatan sikap (rasa ingin tahu, tekun, dan bertanggung jawab, terbuka).




Mengetahui,                                                                       Yogyakarta, 19 Mei 2014
Kepala Sekolah                                                                              Guru Kelas I


………………..                                                                     (Dyah Maya Rikawati)
NIP.                                                                                        NPM. 12144600151



LAMPIRAN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Tabel Pengamatan Bernyanyi, Bergerak Mengikuti Irama, dan Memahami Isi Lagu
No.
Kriteria
Terlihat ()
Belum Terlihat ()
1.
Siswa dapat menyanyikan lagu dengan lancar dan percaya diri


2.
Siswa dapat memahami isi lagu


3.
Siswa menyanyikan lagu dengan penuh ekspresi



2 komentar: