RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SD N
Pelita Bangsa
Kelas/Semester : I/1
Tema : Keluargaku
Sub
Tema : Keluarga Besarku
Alokasi
Waktu : 15
menit
Pertemuan : ke-10
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI
DASAR
SBDP
4.7.
Menyanyikan lagu anak-anak dan
berlatih memahami isi lagu
4.10.
Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan
badan berdasarkan rangsangan bunyi
Bahasa Indonesia
3.4.
Mengenal teks cerita diri/personal
tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.4.
Menyampaikan teks cerita diri/personal
tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
4.3.
Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil
penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan
jawaban
C. INDIKATOR
SBDP
·
Menyanyikan lagu
·
Menjawab pertanyaan tentang isi lagu
·
Melakukan gerak sesuai irama lagu
Bahasa
Indonesia
·
Membaca teks tentang kegiatan keluarga
besar
·
Menceritakan teks tentang kegiatan
keluarga besar
Matematika
·
Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
menyanyikan lagu anak, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi lagu yang
telah dibawakan.
2. Dengan
mengamati contoh yang disampaikan guru, siswa dapat membaca teks tentang
keluarga besar.
3. Setelah
membaca teks siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan.
4. Dengan
mengamati contoh tentang cara menyelesaikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan
soal cerita tentang penjumlahan dengan benar.
E. MATERI
SBDP
Menyanyi
lagu anak “Paman Datang” dengan gerakan
Bahasa Indonesia
Membaca
teks tentang keluarga besar
Matematika
Menyelesaikan
soal cerita tentang penjumlahan
F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Student Center
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Ceramah, Demonstrasi
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa.
2.
Guru mengisi daftar hadir siswa.
3.
Guru melakukan apersepsi.
|
3
menit
|
Inti
|
1.
Siswa diperkenalkan lagu “Paman Datang” karya A.
T. Mahmud dengan cara bernyanyi bersama dengan bimbingan guru.
2.
Setelah siswa menguasai isi lagu, ajak siswa untuk
bergerak seiring irama mengikuti gerakan petani (paman diasumsikan sebagai
petani karena datang dari desa).
3.
Siswa diminta untuk bernyanyi di depan kelas
dengan kelompok berdasarkan pilihan siswa.
4.
Setelah seluruh siswa bernyanyi di depan kelas,
ajukan pertanyaan yang berkaitan dengan lagu yang telah dibawakan untuk
mengetahui pemahaman siswa terhadap isi lagu.
5.
Siswa diminta menuliskan jawaban pada buku siswa.
6.
Ajukan pertanyaan pada siswa mengenai buah apa
saja yang dibawakan paman dari desa.
7.
Ajukan pertanyaan pada siswa, “Berapakah rambutan
yang dibawakan oleh paman?”
8.
Siswa diminta menyebutkan angka untuk dijadikan
referensi latihan berhitung.
9.
Mantapkan pemahaman siswa melalui tanya jawab
dengan siswa.
10. Siswa diminta
berlatih soal cerita penjumlahan dan pengurangan pada buku siswa.
|
10
menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan.
2.
Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam.
|
2
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku
siswa
2. Tabel
nilai tempat
I. PENILAIAN
1.
Penilaian hasil belajar : Tes
Tertulis dan Pengamatan
2.
Penilaian proses : Pengamatan sikap (rasa
ingin tahu, tekun, dan bertanggung jawab, terbuka).
Mengetahui, Yogyakarta, 19 Mei 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas I
……………….. (Dyah Maya Rikawati)
NIP. NPM.
12144600151
LAMPIRAN
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tabel Pengamatan
Bernyanyi, Bergerak Mengikuti Irama, dan Memahami Isi Lagu
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ()
|
Belum Terlihat
()
|
1.
|
Siswa dapat
menyanyikan lagu dengan lancar dan percaya diri
|
|
|
2.
|
Siswa dapat memahami isi lagu
|
|
|
3.
|
Siswa menyanyikan lagu dengan penuh ekspresi
|
|
|
sangat terbantu
BalasHapusthanks....
BalasHapus